Новости Министерства



Руководитель миссии МВФ по Таджикистану оценил антикризисные меры правительства республики, отметив, что среди стран региона экономическое развитие Таджикистана является наиболее высоким

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

Сегодня состоялась встреча министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин с руководителем миссии Международного Валютного Фонда по Таджикистану г-ном Селим Элекдагом в форме видеоконференции.

В начале встречи Завкизода Завки Амин поздравил г-на Селим Элекдага  с назначением на новую должность и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Стороны обсудили тенденции мировой экономики, социально-экономическое положение в 2020 году, в январе-мае 2021 года, а также прогноз развития экономики в среднесрочной перспективе.

Завкизода З.А. отметил, что под руководством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в результате своевременно принятых антикризисных мер правительства страны по предотвращению влияния возможных рисков и проводимых реформ рост валового внутреннего продукта в 2020 году составил 4,5 %.

Также в январе-мае 2021 года рост национальной экономики достиг      8,6 %, что свидетельствует о восстановлении экономики.

Глава миссии МВФ по Таджикистану, оценив эффективность антикризисных мер правительства страны, отметил, что среди стран региона экономический рост Республики Таджикистан является наиболее высоким.

Вместе с тем, Завкизода З.А., учитывая сложный 2021 год, обратился к МВФ с просьбой оказать содействие по увеличению со стороны партнеров по развитию, в том числе и МВФ, финансовой поддержки отраслей национальной экономики, оказанию технической помощи для усиления системы макроэкономического моделирования и прогнозирования и совершенствования процесса прогнозирования экономического развития Таджикистана, что было поддержано.

По завершению встречи стороны выразили готовность активизировать сотрудничество в направлении снижения или предотвращения воздействия возможных рисков на отрасли национальной экономики и сохранения макроэкономической стабильности.  

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное