Новости Министерства



Встреча министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан с региональным директором Исламского банка развития

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина с региональным директором Исламского банка развития в Центральной Азии Ибрагимом Шукри в формате видеоконференции.

Завкизода З.А. поздравил Ибрагима Шукри с назначением новым региональным директором Исламского банка развития в Центральной Азии и пожелал ему успехов в его будущих деятельностях.

Было отмечено, что на основе поручений и указаний Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество Республики Таджикистан с Исламским банком развития развивается в приоритетных экономических направлениях, в том числе в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании, финансирование данного банка в упомянутых направлениях составляет 622,7 млн. долларов США.

Пользуясь случаем, Завкизода З.А. выразил благодарность Правительства Республики Таджикистан Исламскому банку развития за финансовую и техническую поддержку для социально-экономического развития Таджикистана и отметил, что развитие сотрудничества с Исламским банком развития имеет особое значение для Республики Таджикистан.

При финансировании Исламского банка развития в Республике Таджикистан в настоящее время реализуются 26 проектов на сумму 248,5 млн долларов США, а еще 16 проектов на сумму 190 млн долларов США находятся на рассмотрении.

Завкизода З.А. отметил, что в целях обеспечения макроэкономической стабильности, снижения зависимости национальной экономики от внешних факторов, а также повышения конкурентоспособности продукции и диверсификации производства «Среднесрочная программа развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы» и «Государственная программа развития экспорта на 2021-2025 годы» были приняты и «Среднесрочная программа развития цифровой экономики на 2021-2025 годы» внесена на рассмотрение в Правительство Республики Таджикистан.

С этой целью было предложено развивать сотрудничество с Исламским банком развития, с целью увеличения финансирования на направления развития цифровой экономики и зеленой экономики, увеличения производства, фармацевтической промышленности, а также финансового рынка, создания логистических центров и других приоритетных экономических секторов. В то же время было рассмотрено создание макроэкономических моделей для анализа социально-экономического развития страны.

В завершение встречи Завкизода З.А. выразил благодарность за высокий уровень сотрудничества с Исламским банком развития и выразил готовность Правительства Республики Таджикистан к дальнейшему расширению сотрудничества в различных сферах.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное