Новости Министерства



Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках государственного визита в Туркменистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы ещё раз выразить искреннюю признательность Президенту Туркменистана, моему другу, уважаемому Гурбангулы Мяликгулыевичу, за приглашение посетить Туркменистан с государственным визитом.

Знаменательно, что мой визит в дружественный Туркменистан проходит накануне важнейшего события в наших странах - тридцатой годовщины государственной независимости.

Я являюсь непосредственным свидетелем того, как за прошедшие годы ускоренными темпами развивался Туркменистан, как изменился облик Ашхабада. 

В стране динамично протекал процесс наращивания потенциала агропромышленного комплекса, лёгкой и нефтегазовой промышленности, а также других социально-экономических сфер.

Во всём этом, безусловно, есть большая заслуга уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича, который прилагает все свои усилия во благо своего народа.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить Вас, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, и в Вашем лице дружественный народ Туркменистана с этой юбилейной датой.

За тридцать лет независимости наши страны накопили большой опыт созидательного межгосударственного взаимодействия.  

Опираясь на этот опыт, мы намерены и далее продвигать весь комплекс таджикско-туркменских отношений, которые сегодня имеют стратегический характер. 

В ходе сегодняшних переговоров мы подробно рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних отношений в рамках Договора о стратегическом партнёрстве.

В этом контексте хотел бы отметить значимость подписанных сегодня двусторонних документов, которые значительно дополняют правовую базу наших взаимоотношений, особенно в торгово-экономическом измерении.

Мы вышли на договоренности в части расширения спектра нашего сотрудничества в различных секторах экономики.

Особое внимание было уделено наращиванию объемов взаимной торговли и расширению её номенклатуры с учётом потенциала сторон.

Отметили, что большой задел существует в области промышленной кооперации и договорились наладить практику обмена опытом в сфере легкой промышленности, в частности в области текстильной промышленности, а также глубокой переработки хлопка.

Мы также высказались за расширение связей в таких базовых секторах экономики, как энергетика и сельское хозяйство.

Отметили большой потенциал для взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере и высказались за расширение транзитных перевозок.

Таджикская сторона убеждена, что налаживание новых форм сотрудничества в этих областях может стать фактором значительного развития торгово-экономических отношений двух стран.

 В ходе переговоров особое внимание было уделено взаимодействию в культурно-гуманитарной сфере.

Мы убеждены, что это направление деятельности способствует сохранению и укреплению духовных и культурных взаимосвязей между нашими братскими народами.

Достигнуты договорённости об активизации контактов в сферах науки и техники, образования, культуры и искусства.

Также договорились о тесном сотрудничестве в областях туризма, спорта и молодёжной политики.

Мы сегодня отметили важность налаживания тесного сотрудничества в области здравоохранения.

Будет расширено взаимодействие между медицинскими образовательными учреждениями. 

Специалисты двух стран приступят к реализации проектов, направленных на обмен опытом в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней.

Будет активнее задействован потенциал наших регионов.

Сегодня был подписан документ о сотрудничестве между Согдийской и Ахалской областями.

Таджикистан и Туркменистан являются важными участниками региональных и международных процессов.

Мы обстоятельно обменялись мнениями по всей совокупности актуальных вопросов регионального и международного характера.

Была отмечена важность дальнейшей координации усилий и укрепления взаимодействия на площадках международных и региональных организаций, членами которых являются обе стороны.

Мы также отметили актуальность укрепления ключевой роли ООН и ее учреждений в решении глобальных вопросов обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности. 

Выступили за продолжение практики взаимной поддержки кандидатур и инициатив друг друга на многосторонних площадках, прежде всего в ООН. 

В ходе переговоров мы сделали акцент на вопросы изменения климата и проблему ускоренного таяния ледников.   

Признательны туркменским друзьям за поддержку наших инициатив об объявлении 2025 года Международным годом защиты ледников и создании специального Международного фонда по сохранению ледников.

В центре внимания были вопросы безопасности.

Мы высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и другими формами транснациональной организованной преступности.

Мы подробно обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны в целом исходят из общих позиций.

Мы высказались за дальнейшие совместные действия по содействию восстановлению мира и стабильности в Афганистане.

 Итоги сегодняшних переговоров, без преувеличения, позволяют нам смотреть в обозримое будущее партнёрства наших стран с оптимизмом и добрыми надеждами.

Я пригласил уважаемого Президента Туркменистана посетить Таджикистан с визитом в удобное для него время.

Кроме того, я с большим удовольствием пригласил уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича принять участие на саммите ШОС в следующем месяце в Душанбе в качестве Почетного гостя председателя.

Будем рады видеть Вас на таджикской земле.

Ещё раз благодарю Вас, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, и в Вашем лице славный народ Туркменистана за тёплый приём и традиционное гостеприимство.

http://president.tj/ru/node/26286

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное