Новости Министерства



Участие министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан на Форуме цифровой экономики Китая и ШОС

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

24 августа текущего года Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан принял участие в экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества по укреплению сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной коммерции и инноваций, который состоялся в виде видеоконференции.

Форум открыли Заместитель премьер-министра Китайской Народной Республики г-н Лю Хэ и Генеральный секретарь партийного комитета Чунцина Чен Мингер, которые предоставили информацию о достижениях своей страны по цифровой экономике.

Выступая на форуме Завкизода З. А отметил, что, как выразил Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, в нынешних глобальных условиях укрепление торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС является актуальным.

На основе рекомендаций и указаний Президента Республики Таджикистан Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в стране проведены ряд значительных работ по цифровизации сфер национальной экономики, электронной торговли и упрощению процедур торговли. В частности, была принята концепция и программа развития цифровой экономики, а торговый портал Таджикистана с 2019 года до сегодняшнего дня официально функционирует, которой до сегодняшнего дня пользовались более 270 тысяч человек из 40 стран мира.

Завкизода З. А. отметил, что доля внешней торговли Республики Таджикистан со странами ШОС составляет 61%, а основными торговыми партнерами являются Российская Федерация, Китай, Казахстан и Узбекистан.

Также было отмечено, что регион ШОС стал центром привлечения глобальной торговли и финансового процесса и представляет собой огромный рынок для производителей и потребителей товаров и услуг, создающий широкие возможности для расширения взаимной торговли, и в последние годы этот регион добился значительного прогресса в области развития цифровой экономики, электронной торговли и инноваций, однако в этих направлениях все еще есть много неиспользованных возможностей.

В связи с этим Завкизода Завки Aмином было рекомендовано разработать план мероприятий по повышению доли цифровой экономики, реализации совместных проектов технических парков и цифровых технологий с помощью межбанковского объединения ШОС, в том числе в свободных экономических зонах, подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, развитию инфраструктуры цифровой экономики и упрощению процедур торговли на пространстве ШОС.

Кроме того, было отмечено, что что электронная торговля составляла около 20% мировой торговли, и по мнению специалистов отрасли к 2025 году она увеличится до 25%.

В завершение форума Завкизода З.А. пожелал участникам успехов и плодотворных результатов, а также выразил уверенность в том, что в дальнейшем будет создан полноценный технологический и производственный союз между государствами-членами.

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное