Новости Министерства



Встреча Министра экономического развития и торговли с Президентом Исламского банка развития

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

13 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялась встреча Министра экономического развития и торговли, Странового управляющего Республики Таджикистан в Исламском банке развития Завкизоды Завки Амина с Президентом Группы Исламского Банка развития (ИБР) Мухаммадом Сулейманом Аль-Джассером.

 

 

Завкизода З. А. представил Исламскому банку развития основные макроэкономические показатели страны и План мероприятий по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику, принятый Правительством Республики Таджикистан от 18 марта 2022 года №116, отметив, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, сотрудничество с партнерами по развитию, в том числе с ИБР, имеет важное значение для развития национальной экономики.

 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Республикой Таджикистан и ИБР, состояние реализации проектов ИБР в Республике Таджикистан, привлечение льготных средств в связи с воздействием внешних факторов, новые приоритетные проекты, увеличение инвестиций со стороны ИБР и перспективы среднесрочного сотрудничества.

 

В связи с этим Завкизода З. А. попросил Президента Группы ИБР инвестировать в приоритетные отрасли национальной экономики для предотвращения влияния потенциальных рисков на социально-экономические отрасли Таджикистана из-за введения санкций со стороны западных стран в отношении некоторых деловых партнеров, а также достижения стратегических целей и приоритетов Правительства Республики, зеленая экономика, включая строительство Рогунской ГЭС, сельское хозяйство, ирригация и мелиорация, промышленность, транспорт, образование и здравоохранение.

 

В свою очередь, Президент Группы ИБР Мухаммад Сулейман Аль-Джассер выразил готовность поддержать и профинансировать приоритетные отрасли экономики Республики Таджикистан.

Следует отметить, что на сегодняшний день ИБР одобрил 86 инвестиционных проектов на сумму 641 млн долларов. В настоящее время в Таджикистане реализуется 23 проекта на сумму 284,6 млн долларов США долларов.

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное