Новости Министерства



Расширение торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

20 Апреля 2022 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Таджикистане Цзи Шумин, в рамках которого обсуждалось расширение двухстороннего торгового сотрудничества между двумя странами.

Завкизода З.А. отметил, что благодаря мудрой политике лидеров двух стран, Основателя мира и национального единства- Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина отношения и между двумя странами постоянно развивались и вышли на качественно новый уровень.

В результате выполнения поручений глав двух стран и их особого внимания к укреплению двусторонних и многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Китаем в 2021 году достиг 839,3 млн долларов США или увеличился на 77,5% по сравнению с 2020 годом.

В ходе встречи, которая прошла в открытой, дружеской и конструктивной атмосфере, стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, в частности создании совместных предприятий в Республике Таджикистан, в том числе в свободной экономической зоны Таджикистана.

Стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной коммерции, зеленой экономики, сельского хозяйства, роста экспорта, в первую очередь экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в Китай, дальнейшего развития транспорта и логистические связи.

Следует отметить, что в целях дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества 5 февраля 2022 года была подписана Программа торгово-экономического сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой (до 2025 года).

В конце встречи стороны выразили готовность к расширению торгово-экономического сотрудничества и реализации обозначенных приоритетов.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное