Новости Министерства



Визит Министра экономического развития и торговли в Свободную экономическую зону «Ишкашим»

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

В продолжение рабочего визита в Горно-Бадахшанскую автономную область в целях выполнения поручения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в направлении развития свободных экономических зон, создания новых рабочих мест, своевременного решения вопросов свободной экономической зоны «Ишкашим», создания промышленных предприятий, организации новых рабочих мест и создания благоприятных условий для большего привлечения отечественных и иностранных инвестиций министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина посетил  свободную экономическую зону «Ишкашим».

В ходе ознакомления с деятельностью указанной зоны министр экономического развития и торговли, уважаемый Завкизода З. А. дал конкретные поручения руководителю СЭЗ «Ишкашим» и ответственным лицам по усилению взаимодействия с соответствующими министерствами и ведомствами в целях большего привлечения отечественных и иностранных инвестиций, строительства новых промышленных предприятий, развития инфраструктуры зоны и на этой основе увеличения новых рабочих мест.

Затем в здании исполнительного органа государственной власти Ишкашимского района состоялась встреча министра экономического развития и торговли Завкизода З. А. с первым заместителем председателя Ишкашимского района Неккадамзода Хилалом Гульбеком, поскольку председатель района находился в командировке.

Было отмечено, что во исполнение поручений и указаний Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, высказанных в ходе рабочего визита в районы Дарваз, Ванч, Рушан и город Хорог Горно-Бадахшанской автономной области с 19 по 22 августа 2020 года, Министерством экономического развития и торговли по согласованию с министерствами и ведомствами разработан Проект Программы социально-экономического развития Ишкашимского района на 2022-2025 годы и в настоящее время находится на рассмотрении правительства страны.

В рамках реализации данной программы запланировано 88 мероприятий на сумму 153,6 млн. сомони, в том числе 79,3 млн. сомони (46,4 процента) за счет средств республиканского бюджет, 9,2 млн. сомони (7 процентов) - средств частного сектора, 5,9 млн. сомони (4,5 процента) – за счет областного бюджета и 55,5 млн. сомони (42,1 процента -  за счет иностранных инвестиций.

Данная программа определяет приоритетные направления и социально-экономическое развитие района на долгосрочную перспективу, создает благоприятную основу для достижения устойчивого экономического развития, доступа населения к современным социальным услугам, современной инфраструктуре, создания новых рабочих мест, снижения уровня бедности и тем самым для повышения уровня жизни населения района.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное