Новости Министерства



Встреча Министра экономического развития и торговли с представителями Немецкого банка развития

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

10 августа 2022 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина с представителями Немецкого банка развития под руководством Регионального директора Немецкого банка развития в Центральной Азии Андреаса Шнайдера.

Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Федеративной Республики Германии отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень.

Было отмечено, что одним из значимых результатов сотрудничества с данным банком является подписание дополнительного Соглашения о предоставлении гранта и реализация проекта строительства  ГЭС «Себзор» в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан на сумму 17,4 млн. евро. Следует отметить, что в целом для реализации проекта строительства ГЭС «Себзор» партнерами по развитию выделено 70 млн. евро.

Наряду с этим, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по поводу ГЭС «Таджикистан», которая была введена в действие при непосредственном участии Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в сентябре 2018 года в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Немецкий банк развития на реконструкцию ГЭС “Таджикистан” выделил 7,4 млн. евро.

Также в целях оздоровления и снижения риска стихийных бедствий на территории ГЭС “Таджикистан” Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области 5 октября 2021 года было подписано второе соглашение о дополнительном финансировании на сумму 816 тысяч евро.

На встрече стороны договорились по вопросу привлечения грантов на развитие регионов, инфраструктуры и смягчения негативных последствий изменения климата в стране.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о расширении сотрудничества в направлении внедрения цифровой экономики и зеленой экономики в Республике Таджикистан.

По завершению встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных вопросов.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное