Новости Министерства



Встреча заместителя министра экономического развития и торговли с заместителем министра градостроительства и транспорта Исламской Республики Иран

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

19 октября 2022 года состоялась встреча заместителя министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Абдурахмонзода Абдурахмона Сафарали с заместителем министра градостроительства и транспорта Исламской Республики Иран Шахриером Афандизодой.

В ходе встречи стороны обсудили укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Абдуррахманзода А. С. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя национального мира и единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Уважаемого Эмомали Рахмона, и Президента Исламской Республики Иран, уважаемого Ибрагима Раиси, торгово-экономические отношения двух стран вышли на качественно новый уровень.

Также было отмечено, что Исламская Республика Иран является одним из основных торговых партнеров Таджикистана и за 8 месяцев 2022 года объем внешнеторгового оборота между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран составил 143,2 млн. доллар США по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос  на 96,4 млн. доллар США или более чем в 3,1 раза.

Абдурахмонзода А. С. он подчеркнул, что независимо от уровня текущего сотрудничества между двумя государствами существует множество неиспользованных возможностей, и с целью успешного увеличения объема торгового оборота между двумя странами была подписана «Программа долгосрочного экономического и торгового сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Иран на 2022-2030 годы».

Стороны договорились, что в ближайшее время проведут встречу в формате видеоконференции для представления возможностей свободных экономических зон Республики Таджикистан.

В ходе встречи стороны отметили готовность к созданию совместных предприятий на территории Республики Таджикистан с привлечением инвестиций с иранской стороны.

В конце встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных вопросов.

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное