Новости Министерства



Второе заседание Совместной комиссии Таджикистана и Венгрии по экономическому сотрудничеству

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

25 ноября 2022 года в Будапеште, Венгрия, состоялось 2-е заседание Таджикско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Таджикскую делегацию возглавил заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Абдуррахмонзода Абдуррахмон Сафарали, венгерскую – сопредседатель Комиссии, заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел и торговли, Адам Штифтер.

На совещание также присутствовали руководители министерств и ведомств и представители соответствующих структур страны.

В заседании Межправительственной комиссии приняли участие представители государственных структур обеих стран, были обсуждены широкие вопросы двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Венгрией в торгово-экономической сфере, сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и строительстве, энергетике, образовании и здравоохранении.

В ходе заседания Комиссии таджикская сторона обратилась к Венгрии с просьбой реализовать ирригационные проекты в отдаленных районах Таджикистана, построить малые и средние электростанции, увеличить стипендии таджикским студентам для обучения в венгерских вузах, реализовать инфраструктурные проекты страны, а также создать для поддержки совместных промышленных предприятий по производству электромобилей, переработке текстильной и сельскохозяйственной продукции.

В то же время необходимо отметить, что в ходе данного визита делегация Таджикистана провела ряд результативных встреч с соответствующими министерствами и ведомствами Венгрии.

24 ноября 2022 года делегация посетила Венгерский кластер водоочистки и встретилась с руководством этого учреждения Чабой Харани.

В ходе визита делегация ознакомилась с опытом Венгрии в области управления водными ресурсами и современными инновациями, стороны обсудили возможности налаживания двустороннего сотрудничества в этой сфере.

Вместе с тем, 24 ноября 2022 года состоялась встреча делегации с руководством Эксимбанка Венгрии.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние торгового сотрудничества между Таджикистаном и Венгрией, возможности расширения отношений, в частности за счет реализации совместных проектов с привлечением финансирования Эксимбанка Венгрии.

Следует отметить, что переговори и встречи, проведенные в ходе данного визита, были результативными, и в завершение заседания Комиссии стороны выразили готовность к всестороннему расширению и эффективному использованию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В то же время, 25 ноября 2022 года, в городе Будапешт, на полях рабочего визита официальной делегации Республики Таджикистан под руководством Заместителя Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Абдурахмонзода А. С. В целях участия во 2-м заседании Межправительственной комиссии Таджикистана и Венгрии по экономическому сотрудничеству состоялась встреча делегации с Государственным секретарем по программам развития Венгрии Тристаном Ажбеем, где стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, путей развития двустороннего сотрудничества, особенно в экономической и социальной сферах.

В частности, в рамках встречи Венгрии было предложено сотрудничать с Республикой Таджикистан для реализации приоритетных проектов страны, в том числе внедрения новых венгерских технологий в области ирригации и энергетики.

По итогам второго заседания Межправительственной комиссии между Республикой Таджикистан и Венгрией по экономическому сотрудничеству был подписан официальный Протокол.

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное