Новости Министерства



Круглый стол по реализации «Стратегии развития зеленой экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» с широким участием представителей министерств и ведомств и партнеров по развитию

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Министерству экономического развития и торговли, как уполномоченному государственному органу в направлении развития «зеленой» экономики, 14 декабря 2022 года для реализации «Стратегии развития «зеленой» экономики в Республики Таджикистан на 2023-2037 годы» при широком участии представителей министерств и ведомств, проведен обучающий семинар совместно с Программным офисом в Душанбе Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Со вступительным словом на данном мероприятии выступили первый заместитель министра экономического развития и торговли Солехзода А. А. и Представитель ОБСЕ в Таджикистане Кай Вегерих.

В целях реализации пункта 12 Плана мероприятий по реализации задач Президента Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан» Стратегии развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы постановлением Правительства Республики Таджикистан утвержденным от 30 сентября 2022 года под № 482.

Целью настоящей Стратегии является проведение институциональных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий и укрепление международного сотрудничества в направлении «зеленой» экономики.

Поэтому в рамках реализации настоящей Стратегии считается важным проведение обучающих семинаров для сотрудников центральных и местных органов государственной власти и других структур.

На данном семинаре была представлена перспектива согласно Стратегии развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы, а затем был проведен обучающий модуль в группах на тему «Пути внедрения зеленой инициативы в области экономики».

На этих основаниях и с целью развития «зеленой» экономики, адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов, эффективного использования природных ресурсов, привлечения инвестиций и энергоэффективных технологий была разработана и принята «Стратегия развития «зеленой экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы», которая будет реализована в ближайшие 15 лет.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное