Новости Министерства



Восьмое заседание Национального Совета финансовой стабильности в Республике Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

29 мая 2023 года в Национальном банке Таджикистана состоялось восьмое заседание Национального Совета финансовой стабильности в Республике Таджикистан под руководством председателя Совета – Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с участием руководителей Министерства финансов Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Фонда страхования сбережений физических лиц и других членов Совета.

В начале мероприятия в соответствии с повесткой дня заседания был обсужден ход выполнения принятых решений седьмого заседания Совета, а также обсужден доклад ответственных лиц о принятии необходимых мер по повышению кредитного рейтинга суверенитета страны для увеличения привлечения иностранных инвестиций, с использованием современных методов и использования новых информационных технологий повышения профессионального уровня мигрантов и адаптации их к рынкам труда, а также налаживания рычагов монетарной политики и других механизмов снижения инфляционных рисков.

Председатель Совета Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках Плана мероприятий по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику независимо от воздействия внешних факторов, особенно состояния глобальной экономики, была обеспечена макроэкономическая стабильность и финансовая стабильность в республике. В результате ключевых экономических показателей реальный рост ВВП за четыре месяца 2023 года составил 8 процентов, уровень инфляции-2,3 процента, что ниже, чем в других странах региона. В такой благоприятной атмосфере была сохранена бесперебойная деятельность банковской системы, а курс национальной валюты был признан стабильным.

В ходе заседания члены Совета провели презентации, связанные с развитием безналичных расчетов, приведением финансового учета на государственных предприятиях в соответствие с международными стандартами и развитием ипотечного рынка.

В ходе презентации было отмечено, что расширение безналичных расчетов и создание единого окна оплаты всех государственных услуг, а также улучшение финансовой отчетности государственных предприятий, изучение мирового опыта ипотечного рынка и возможностей его реализации будут способствовать развитию национальной экономики и повышению социального положения населения.

Было подчеркнуто, что в последние годы количество электронных кошельков увеличилось почти в 2 раза, а доля безналичных операций, осуществляемых электронными платежными средствами, увеличилась с 4,9 процента в 2018 году до 12,0 процента в 2022 году.

В связи с другой темой была представлена информация о проблемах, препятствиях и дальнейших планах по полному внедрению международных финансовых стандартов и приведению финансовой отчетности государственных предприятий в соответствие с мировой практикой.

Одновременно в рамках заседания Совета были предложены ответственным лицам относительно проблем и путей развития ипотечного рынка в республике, особенно для правильной оценки потенциальных рисков на ипотечном рынке, ужесточения регулирования деятельности рынка недвижимости, налаживания мониторинга и официальной статистики цен на недвижимость по регионам.

В заключительной части Совета были приняты соответствующие решения по созданию единой базы данных по счетам всех государственных структур, органов, организаций и учреждений, расширению инфраструктуры безналичных платежей и созданию единого окна оплаты всех государственных услуг, снижению финансовых рисков государственных предприятий, развитию первичного ипотечного рынка. В то же время члены Совета в координации с соответствующими министерствами и ведомствами были обязаны до конца отслеживать поставленные вопросы и оперативно и качественно выполнять ранее принятые решения.

Следует отметить, что Национальный Совет финансовой стабильности в Республике Таджикистан является постоянно действующим межведомственным консультативным органом и создан с целью рассмотрения вопросов обеспечения финансовой стабильности, выявления рисков и последующего принятия необходимых мер по снижению рисков в экономике, системе государственных финансов, банковском деле и частном секторе (постановлением Правительства Республики Таджикистан от 21 июня 2018 года, №331).

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное