Новости Министерства



Участие Министра экономического развития и торговли на годовом заседании Совета Евразийского Банка Развития

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

30 июня 2023 года официальная делегация Республики Таджикистан во главе Министра экономического развития и торговли, Странового представителя Евразийского Банка Развития (ЕАБР) Завкизвода Завки Амина участвовала на годовом заседании Совета Евразийского Банка Развития.

 

Заседание прошло под председательством Премьер-министра Республики Казахстан уважаемого Смаилова Алихана Асхановича, в рамках которого были обсуждены вопросы годового отчета Банка, оценки международного аудита и внутреннего аудита Банка, распределения прибыли Банка, диверсификации уставного  капитала и приняты соответствующие решения.

В связи с указанными вопросами был заслушан отчет Председателя ЕАБР Подгузова Николая Радиевича.

Было отмечено, что несмотря на влияние мировой и региональной, экономической и финансовой ситуации текущий баланс инвестиционного портфеля Банка составил 5 млрд долларов США, а чистая прибыль Банка составила 30,7 млн долларов.

Вместе с тем, в рамках данного мероприятия состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина с Председателем Евразийского банка развития Николаем Радиевичем Подгузовым.

Завкизода З. А. отметил, что в рамках мудрой и дальновидной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество с партнерами по развитию, в том числе с ЕАБР, имеет важное значение для развития национальной экономики.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между Республикой Таджикистан и ЕАБР, привлечения льготных средств за счет влияния внешних факторов и антикризисного плана Правительства республики, новых приоритетных проектов исходя из целей развития страны и перспективы среднесрочного сотрудничества.

В связи с этим Завкизода З. А. попросил Председателя Совета ЕАБР увеличить финансирование социально-экономических секторов Таджикистана для достижения стратегических целей и приоритетов Правительства республики, в том числе развития зеленой экономики, индустриализации, усиления экспортного потенциала, цифровой экономики и социальных сфер.

В свою очередь Председатель ЕАБР выразил готовность увеличить финансирование проектов в данных направлениях и заверил, что инвестиционный портфель Банка в Республике Таджикистан увеличится до 5% от общего инвестиционного портфеля Банка.

Следует отметить, что на сегодняшний день со стороны ЕАБР и его структур 13 инвестиционных проектов на общую сумму 266,4 млн долларов, в том числе 7 грантовых и льготных проектов Евразийского фонда стабильности и развития ЕАБР на сумму 215 млн долларов и 6 проектов самого Банка на сумму 51,4 млн долларов были реализованы в различных отраслях экономики Республики Таджикистан.

Стороны договорились, что в течение 2023-2026 годов ЕАБР профинансирует 650 млн долларов для реализаци приоритетных проектов страны.

Следующее заседание Совета ЕАБР запланировано на 2-й квартал 2024 года.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное