Новости Министерства



Встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан с Директором Международного рейтингового агентства "Standard&Poor's»

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

  

29 января 2024 года в Министерстве экономического развития и торговли состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин с Директором Международного рейтингового агентства «Standard&Poor's» Куллинаном Тревором.

Завкизода З. А. представил Куллинану Тревору информацию об итогах социально-экономического развития страны в 2023 году и отметил, что в 2023 году, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, в результате реализации поручений Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Правительства Республики Таджикистан, а также своевременной реализации стратегических целей страны, принятия соответствующих решений Правительства страны, программ и стратегий, развитие экономики страны обеспечено на уровне 8,3 процента.

В 2023 году экономическое развитие страны произошло за счет увеличения фактического объема производства промышленной продукции на 12 процентов, сельского хозяйства на 9 процентов, финансирования на 22,5 процента, отгрузки на 16,6 процента, торгового оборота на 13,4 процента, платных услуг населению на 18,4 процента, пассажирских 9,8 процента, внешнеторгового оборота на 13,9 процента, в том числе экспорта на 14,3 процента.

Также было отмечено, что в рамках указаний и поручений уважаемого Лидера нации в области обеспечения макроэкономической устойчивости, предотвращения воздействия потенциальных рисков на национальную экономику и достижения поставленных стратегических целей развития экономики страны в 2024 году прогнозируется на уровне 8 процентов.

В конце Завкизода З. А. призвал Директора Международного рейтингового агентства «Standard&Poor's» принять во внимание результаты социально-экономического развития Республики Таджикистан в 2023 году при публикации рейтинга Таджикистана.

  

  

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное