Новости Министерства



Участие Министра на Международном Форуме предпринимателей

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

14 октября 2016 года в Национальной Библиотеке Таджикистана состоялся Международный Форум предпринимателей “Душанбе-2016”.

В рамках данного Форума и панели «Экономическая политика, основанная на инвестициях: возможности свободных экономических зон Республики Таджикистан в развитии внутреннего производства», которая была проведена под руководством Министра экономического развития и торговли  Республики Таджикистан - Неъматулло Хикматуллозода, приняли участие Заместитель Министра экономического развития и торговли  Республики Таджикистан - Умед Давлатзод, Заместитель председателя комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом - Нигина Анвари, Руководитель регионального проекта “Глобальный опыт торговли и конкуренции” Группы Всемирного Банка - Кристофер Миллер, Глава представительства ОБСЕ в Таджикистане - Туула Юрёлья, Региональный Директор организации ОКСФАМ - Шафкатхонум Ализода, а также представители частного сектора, отечественные и иностранные инвесторы, действующие в свободных экономических зонах страны.

Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода, выступив с вступительной речью, представил основные положения Стратегии национального развития Таджикистана на период до 2030 года.

Также на данном мероприятии Заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Умед Давлатзод представил доклад о деятельности и развитии свободных экономических зон Республики Таджикистан.

В частности, было отмечено, что с начала функционирования свободных экономических зон по настоящее время было зарегистрировано 67 субъектов, из которых 16 компаний уже приступили к произведственной деятельности, в то время как остальные фирмы занимаются строительством предприятий и внедрением оборудования.

На сегодняшний день объем прямых инвестиций в свободные экономические зоны составил 1 млрд. сомони, также было создано 1900 сезонных и постоянных рабочих мест.  

Кроме того, в рамках данной панели свою точку зрения относительно инвестиционных возможностей Таджикистана высказал  представитель Всемирного Банка Кристофер Миллер.

Затем, был представлен доклад Регионального Директора организации ОКСФАМ - Шафкатхонум Ализода  на тему “Роль женщин в развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности”.

В завершении Форума три компании были признаны субъектами свободных экономических зон: ЗАО “Фон-Дарё” в СЭЗ “Пяндж”, совместное таджикско-турецкое предприятие “Арча-мебель” и ООО “Таджикполиэтилен” в СЭЗ “Сугд”. В торжественной обстановке вышеперечисленным предприятиям были вручены Удостоверения субъектов свободных экономических зон Республики Таджикистан.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное