Новости Министерства



Второе заседание Координационного комитета по упрощению процедур торговли

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В соответствии с требованиями Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли,  в целях обеспечения межведомственного сотрудничества между соответствующими министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями, обеспечение регионального и международного сотрудничество по вопросу упрощения процедур торговли и грузов во внешней торговле,  в стране в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 24 декабря 2016 года, №529 был создан «Координационный комитет  по упрощению процедур торговли».

Реализация положений настоящего Соглашения позволит создать благоприятные условия для осуществления экспортно-импортных операции и транзит товаров через таможенную границу Республики Таджикистан. Помимо этого, реализация данного соглашения в целом ускорит процесс внедрения информационной системы «Единого окна», информированности участников внешнеэкономической деятельности, уменьшение документооборота при экспортно-импортных операциях в отношении принятых нормативно правовых актов в данной сфере, применения механизмов управления рисками на границе, которое в последующем окажут положительное влияние  при ввозе и вывозе товаров через таможенную границу Республики Таджикистан.

5 апреля 2017 года в Министерстве экономического развития и торговли под руководством Министерства проведено второе заседание Координационного комитета по упрощению процедур торговли.

На заседании приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств страны (члены Комитета), некоммерческие (ассоциации) организации и общественные объединения Таджикистана (члены Комитета) и международные организации, расположенные в стране.

В ходе заседании со стороны представителей предприятий и организаций и общественных объединений Таджикистана был озвучен ряд предложений о существующих проблемах, связанные с экспортно-импортными процедурами и транзитом товаров, и представлены на утверждение рассмотрение Комитета. 

Кроме того, были предложены проекты Планов мероприятий по приведению законодательства Республики Таджикистан в соответствие положениям Соглашения об упрощении процедур торговли  и таможенного законодательства РТ,  положениям Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Пересмотренная Киотская конвенция), а также рассмотрен проект постановления Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении Плана  по сокращению совокупного времени и затрат субъектов ВЭД на экспорт, импорт и транзит  товаров». На данном заседании был рассмотрен и принят проект плана работы Комитета на 2017-2018 годы.

В ходе заседания также были утвержденычлены Комитета со стороны представителей предприятий и организаций и общественных объединений Таджикистана, а также под руководством заместителя председателя таможенной службы была создана Техническая рабочая группа по внедрению системы «Единого окна по оформлению экспортно-импортных и транзитных процедур в Республике Таджикистан»по ускорению процесса внедрения информационной системы «Единого окна», которое призвана улучшить предпринимательский климат в Республики Таджикистан.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное