News of the Ministry



Участие в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности»

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

16 июля 2021 текущего года в городе Ташкент на высоком уровне прошла Международная конференция на тему «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

На конференции приняли участие министры и представители стран Азии, международных и региональных организаций. Со стороны Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан участвовал Заместитель министра - Абдурахмонзода Абдурахмон Сафарали.

Абдурахмонзода А.С. на данной конференции выступил с докладом на тему «Упрощение процедур торговли с целью устойчивого развития экономики в Центральной Азии».

Было отмечено, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, а также Правительство страны уделяют особое внимание упрощению процедур торговли с целью поддержки частного сектора, укрепления торгового сотрудничества в регионе и увеличения конкурентоспособности товаров.

Одним из значимых достижений в сфере прозрачности торговой политики страны является Торговый Портал Таджикистана. На сегодняшний день зарегистрировано более двух ста семидесяти тысяч (270 000) пользователей портала с сорока (40) стран мира.

Также было отмечено, что в рамках регионального сотрудничества одним из основных торговых партнёров Республики Таджикистан являются страны Центральной Азии. Таджикистан придаёт важнее значение увеличению внешней торговли со странами Центральной Азии. За 5 месяцев 2021 года товарооборот между Республикой Таджикистан и странами Центральной Азии составил 640,3 млн долларов США (экспорт – 170,7 млн долларов; импорт – 469,6 млн долларов).

В конце своего выступления Абдурахмонзода А.С. добавил, что странам Центральной Азии нужно продолжить совместную работу для наращивания торгово-экономического сотрудничества.

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное