News of the Ministry



В Душанбе состоялось третье заседание совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Кувейта по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

19-22 сентября 2022 года состоялось третье заседание совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Кувейта по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству под сопредседательством Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина и Заместитель министра финансов Государства Кувейт г-жа Асель Сулейман аль-Саад аль-Мунифи в открытой, дружеской и конструктивной атмосфере.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран в сферах экономики, торговли, финансов, инвестиций и частного сектора, банковского дела и страхования, транспорта, сельского хозяйства, энергетики, образования, культуры, здравоохранения, туризма, спорта, средств массовой информации и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В ходе заседания стороны отметили, что визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Кувейт в мае 2016 года сыграл важную роль в укреплении сотрудничества между двумя странами.

Также Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике руководителей двух стран Основатела мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Эмир кувейтского государства Шейх Навоф аль-Ахмад Аль-Джабир аль-Сабах постоянно развивались и вышли на качественно новый уровень.

Стороны сочли важным наличие возможностей для привлечения инвестиций и передовых технологий Кувейта в реализации экономических проектов Таджикистана, в том числе строительство транспортно-коммуникационной инфраструктуры, создание совместных промышленных предприятий, укрепление сотрудничества в сферах гидроэнергетики, изучение нефтяных месторождений Республики Таджикистан, экспорт свежих фруктов и овощей, сухофруктов и питьевой воды, особенно увеличение экспорта продукции под брендом « Халяль » из Таджикистана.

Одновременно в рамках заседания Комиссии были подписаны двусторонние документы, играющие важную роль в развитии отношений, в том числе:

- "Меморандум о взаимопонимании между таджикско-кувейтскими авиационными органами», который дает возможность начать регулярные полеты по маршрутам столиц обеих стран.

- "Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о предотвращении двойного налогообложения между Республикой Таджикистан и Кувейтским государством».

В конце третьего заседания Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Кувейта был подписан Протокол по экономическому, торгово-научному и техническому сотрудничеству.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное