News of the Ministry



Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министр торговли Турецкой Республики подписали два важных документа о расширении двустороннего сотрудничества.

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

10 ноября 2022 года Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амин провел встречу с Министром торговли Турции Мехметом Мушом, главой официальной делегации Турции, в рамках которой было обсуждено расширение двустороннего экономического сотрудничества.

Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике руководителей двух стран, Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Турецкой Республики уважаемого Реджеп Тайип Эрдогана отношения между двумя странами достигли высокого уровня.

Завкизода З. А. заявил, что хотя двусторонний товарооборот в 2021 году вырос на 21 процент или до 391 миллиона долларов хотя этот объем не может нас удовлетворить, учитывая огромные ресурсы и возможности сторон, поэтому в целях развития торгово-экономического сотрудничества и двусторонних инвестиций он предложил использовать многие существующие двусторонние возможности в Республике Таджикистан с привлечением турецких инвестиций создать совместное предприятие по производству текстильной продукции, обработке алюминия, шерсти и кожи, фруктов и овощей, продуктов питания, моющих средств и строительных материалов, что приветствовалось Турцией.   

В рамках визита также состоялся Таджикско-Турецкий бизнес-форум, в рамках которого были подписаны два важных документа – «Дорожная карта по увеличению товарооборота между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой на 2023-2025 годы» и «Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством торговли Турецкой Республики о сотрудничестве в свободных экономических зонах», на сумму до 1 млрд. долларов который способствует увеличению двустороннего торгового оборота и привлечению турецкого капитала.

В настоящее время в Таджикистане действуют 134 совместных турецких компании.

В завершение встречи турецкая делегация выразила признательность за теплый прием и создание благоприятных условий для сотрудничества, а также выразила готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных инициатив.

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное