News of the Ministry



Встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан с Министром инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

  

10 марта 2024 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с Министром инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Кудратовым Лазизом Шавкатовичем.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы по подготовке к очередному заседанию Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется провести под сопредседательством Премьер-министров Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в городе Душанбе.

Одновременно состоялся обмен мнениями, касающимися расширения торгово-экономического сотрудничества и реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе совместного производства автомобилей в Республике Таджикистан и налаживания производства шин на базе ОАО «ТАЛКО» для нужд автомобильной промышленности Узбекистана, а также совместное строительство двух ГЭС на реке Зарафшан.

В ходе встречи стороны отметили, что именно благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух соседних и дружественных стран сегодня Таджикистан и Узбекистан стали одними из самых надежных и стратегических партнеров.

Было отмечено, что в 2023 году объем взаимной внешней торговли между странами составил 504,4 миллион долларов и Узбекистан с удельным весом 6,1%, находился на 5-м месте в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана. При этом стороны выразили уверенность, что этот показатель не отражает существующие возможности между странами, все еще есть много возможностей для полного использования этого потенциала.

В завершение встречи стороны выразили готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных вопросов.

   

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное