Новости Министерства



Встреча Министра экономического развития и торговли с Министром промышленности и технологий Турции

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

13 октября 2021 года в рамках очередного заседания таджикско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 11-13 октября в Душанбе, состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с Министром промышленности и технологий Турции Мустафо Варанком в рамках дружбы и братства, в ходе которых обсуждались вопросы расширения и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Завкизода З. А. прежде всего, приветствовал Министра промышленности и технологий Турции и в своем выступлении отметил, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Турцией является приоритетом для Республики Таджикистан и благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подняли отношения между двумя странами на качественно новый уровень.

Отрадно, что за 8 месяцев 2021 года двусторонняя торговля между нашими странами выросла на 15,3%, 58 процентов от общего объема приходится на экспорт Таджикистана.

Завкизода З. А. в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества предложил создать совместные предприятия по производству текстиля, электрики, обуви, кожи и товаров для стирки в свободных экономических зонах Таджикистана, которые были восприняты Турцией благоприятно.

В тоже время на встрече были обсуждены создание рабочей группы по подготовке дорожной карты по увеличению объема торгового оборота между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой до 1 миллиарда долларов США, подписание меморандума о сотрудничестве между свободными экономическими зонами двух стран, увеличению числа прямых рейсов между государствами, а также актуальные вопросы дальнейшего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В конце встречи, стороны выразили готовность еще больше развивать взаимовыгодное сотрудничество и осуществлять обозначенные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное