Новости Министерства



Встреча Министра экономического развития и торговли с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

 

9 февраля 2022 года в атмосфере дружбы и братства состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Мухаммадтаки Сабири.

Завкизода З.А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран, Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Исламской Республики Иран Саида Ибрагима Раиси отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень.

Было отмечено, что в результате реализации поручений глав двух стран двусторонний товарооборот между Таджикистаном и Ираном в 2021 году достиг 121 млн. долларов США или в 2 раза больше, чем в 2020 году.

Стороны договорились в полной мере использовать имеющиеся возможности и в связи с разработкой «Дорожной карты» для увеличения двустороннего товарооборота до 500 миллионов долларов и создание совместных предприятий в свободных экономических зонах Республики Таджикистан.

В свою очередь Сабири призвал Министра экономического развития и торговли посетить свободные экономические зоны, в том числе «Чабахор» и промышленные города в провинциях Казвин, Мешхед и Хорасан, для изучения опыта Ирана в этой сфере.

В конце встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации обозначенных вопросов.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное