Новости Министерства



На встрече Министра экономического развития и торговли с Президентом Группы Исламского Банка Развития обсуждалось выделение более 450 миллионов долларов в приоритетные отрасли экономики страны

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

12 мая 2023 года официальная делегация Республики Таджикистан во главе с Министром экономического развития и торговли Завкизода Завки Амином встретилась с Президентом Группы Исламского банка развития (ИБР) доктором Мухаммадом Сулейманом аль-Джассером в городе Джидда, Саудовская Аравия.

Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество с Группой ИБР вышли на высокий уровень, и Республика Таджикистан рассматривает ИБР как надежного партнера по развитию.

На встрече стороны обсудили реализацию ряда важных проектов в сферах энергетики, транспорта, развития инфраструктуры, образования, здравоохранения, ирригации и других приоритетных социально-экономических сферах Таджикистана.

В связи с этим Завкизода З. А. представив широкие инвестиционные возможности и выразив благодарность, попросил президента Группы ИБР сосредоточить внимание на приоритетных направлениях национальной экономики, в том числе на развитии зеленой энергетики, особенно на проектах строительства Рогунской ГЭС, дороги Гулистон-Фархор-Пяндж-Дусти, орошение сельскохозяйственных земель, образовательных учреждений, создание текстильных предприятий, логистические центры, производство халяльной продукции, развитие торговли и туризма, традиционное и исламское банковское дело, укрепление потенциала частного сектора и предотвращение последствий изменения климата.

В свою очередь Президент Группы ИБР выразил готовность увеличить финансирование проектов по указанным направлениям, а также укреплять дальнейшее сотрудничество.

Было отмечено, что в этом году Группа ИБР выделила 150 млн. долларов США на строительству Рогунской ГЭС и работает с Арабской координационной группой и соответствующими фондами развития для дальнейшего увеличения финансирования этого проекта.

ИБР сообщил, что с целью реализации ряда приоритетных проектов, а также разработки новой стратегии сотрудничества в мае-июне несколько официальных делегаций Банка посетят Республику Таджикистан.

Следует отметить, что до настоящего времени Группа ИБР реализовала инвестиционные проекты в различных отраслях экономики Республики Таджикистан на сумму 641 млн. долларов.

В рамках последних переговоров Группа ИБР запланировала выделить более 450 миллионов долларов на реализацию приоритетных проектов страны.

В завершение стороны выразили готовность к расширению сотрудничества.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное