Новости Министерства



Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

16 июня 2023 года официальная делегация Республики Таджикистан во главе с Министром экономического развития и торговли Завкизодой Завки Амином и Генеральным директором ООО «Авесто группа» Мирзо Мухаммадом Файзуллозода приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Данный форум считается ежегодным бизнес мероприятием России в области экономики и с 2005 года проводится в городе Санкт-Петербурге с участием Президента Российской Федерации. Участниками данного форума являются руководители крупных российских и зарубежных компаний, руководители государств, председатели правительств, заместители премьер-министров и министры, в ходе которых ежегодно подписываются сотни инвестиционных соглашений.

В рамках данного форума состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с Министром экономического развития Российской Федерации Решетниковым Максимом Геннадьевичем, на которой были обсуждены выполнение протоколов межправительственной комиссии, укрепление двустороннего сотрудничества, создание совместных промышленных предприятий и реализация инвестиционных проектов.

Завкизода З.А. отметил, что благодаря мудрой политике Глав двух стран Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Владимировича Путина двустороннее сотрудничество успешно развивается и вышел на уровень надежного и дружеского стратегического партнерства.

В этой связи было подчеркнуто, что Россия является крупнейшим торговым партнером Республики Таджикистан, занимая первое место в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана за последние десять лет.

В результате в 2022 году внешнеторговый оборот между странами составил 1674 миллиона долларов, что на 321 миллион долларов или 23,7 процента больше, чем в 2021 году. Данная тенденция продолжилась в течение 5 месяцев 2023 года и двусторонний торговый оборот вырос на 16 процентов.

На встрече стороны договорились, что будут прилагать больше усилий для реализации подписанных в рамках Инвестиционного форума Таджикистана и России инвестиционных соглашений.

Стороны выразили готовность к предстоящему визиту заместителя Председателя Правительства Российской Федерации уважаемого Марата Шакирзяновича Хуснуллина в Республику Таджикистан, который запланирован на 18-20 июня текущего года.

Кроме того, в рамках данного мероприятия были проведены встречи с руководителями промышленных предприятий Российской Федерации с целью привлечения инвестиций Российской Федерации.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное