Обзор результатов Проекта движения «Одна деревня – один продукт» (OVOP) натиҷаҳои Лоиҳаи ҳаракати «Як деҳа – як маҳсулот» (OVOP)
19 февраля 2025 года в Министерстве экономического развития и торговли под руководством Первого заместителя министра Солехзода Ашурбоя Абдувохида состоялся круглый стол с участием Постоянного представителя Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Имаи Сейдзу, представителей министерств и ведомств, а также партнеров по развитию в рамках Проекта движения «Одна деревня – один продукт» (OVOP) в Таджикистане.
Солехзода А. А. открыл заседание, отметив о сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), особенно в отношении упомянутого проекта. Он подчеркнул, что движение OVOP достигло успехов в различных странах и теперь вошло в Центральную Азию, находясь на стадии развития. Движение OVOP в Таджикистане может стать инструментом для создания рабочих мест, развития предпринимательства и ремесел, особенно в удаленных сельских районах.
В ходе заседания было отмечено, что движение OVOP в Таджикистане реализуется по инициативе Министерства экономического развития и торговли и JICA и направлено на создание устойчивой и эффективной сети для развития производства инновационной продукции и превращения ее в международные бренды. Для вывода новых продуктов на национальный и международный рынки проект начал свою деятельность в Хатлонской области, а центр OVOP был создан в городе Бохтар.
На основе исследований было выявлено более 100 новых инновационных продуктов в регионах области, и в настоящее время производятся и представлены 12 видов продукции. В марте 2025 года эти произведенные товары будут представлены на международной выставке EXPO – 2025 в Токио, Япония, и найдут своих покупателей.
В будущем реализация проекта будет расширена на все регионы страны, а в 2025 году в городе Душанбе планируется открытие специального магазина OVOP.
В завершение заседания был сделан призыв к расширению сотрудничества между государственными органами, местными производителями, частным сектором и партнерами по развитию, каждый из которых играет важную роль в развитии проекта и имеет особое значение для успеха проекта.